В шорт-лист «Звезды Театрала» в номинации «Лучшая мужская роль» вошли Тимофей Трибунцев («Борис», спектакль Дмитрия Крымова и Театрального агентства «Арт-Партнёр XXI»), Игорь Петренко («Игроки», Малый театр), Иван Добронравов («На посадку», Театр Антона Чехова). Онлайн-голосование завершится уже через пару недель. Делайте свой выбор!
Тимофей Трибунцев, Борис Годунов. «Борис» (Театральное агентство «Арт-Партнёр XXI»)
«Комедия и трагедия – одно, ведь эти маски висят рядом, это – жизнь», как говорит Дмитрий Крымов. И невероятный Тимофей Трибунцев демонстрирует в «Борисе» это сплетение природы смешного и трагичного. «Главный герой в нашем спектакле, конечно же, Борис Годунов, даже больше, чем в пьесе, где он появляется через пять сцен после начала и исчезает за четыре сцены до финала. У нас Борис практически не уходит со сцены, – подчеркивает режиссер. – Тимофей Трибунцев играет его именно так, как мне бы хотелось. Его Борис – абсолютно живой человек, а не некто в «кафтане» и «шапке»! У Тимофея есть дар так произносить текст! Он может текстом «вилять» из стороны в сторону, произносить черное, как белое, а белое, как черное. Может смеяться над собой и одновременно быть серьезным. Может общаться с публикой, а может забывать про публику и полностью погружаться в пьесу. Это актер, с которым не надо много слов, чтобы понять друг друга».
Игорь Петренко, Ихарев («Игроки», Малый театр)
После 15-летнего перерыва известный киноактер снова вышел на сцену, где еще студентом Щепкинского училища танцевал в массовке. Именно «второе пришествие» Игоря Петренко в Малый стало поводом к постановке «Игроков». Сама идея возникла давно, но не было «своего» Ихарева – и вот, наконец, появился идеальный харизматик. «Маньяк-одиночка», он абсолютно одержим игрой «по-крупному», как Остап Бендер мечтой о Рио де Жанейро, и страстно привязан к своей колоде. Он считал себя непревзойденным мастером карточной игры, но попался в сети игры театральной, а точнее откровенной буффонады. С азартом следил, как «коллеги», трио шулеров, манипулируют не картами, а людьми, – и поверил, что сам может сорвать куш. Их «многоходовка» заводит Ихарева. Но – надо отдать должное Петренко – он не бегает, как заведенный по сцене, не суетится, не мельтешит. И эта сдержанность, умеренность, способность держаться «теневой стороны» актеру очень к лицу.
Иван Добронравов, Глумов («На посадку», Театр Антона Чехова)
Комедия о том, как бедный молодой человек стал самым завидным женихом. Детектив о том, как был украден секретный дневник. Фарс о том, как вырасти в Наполеоны. Все это – спектакль «На посадку», герой которого заснул в аэропорту перед тем, как навсегда покинуть Россию. И снятся ему сны. Восемь странных снов из пьесы Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Глумова, подсознание которого и становится метафорическим пространством спектакля, играет Иван Добронравов. «В пьесе Островского его больше беспокоят собственное благополучие, а здесь мы другие мысли попытались вложить, – говорит актер. – Глумов думает не о себе прежде всего, а о том, что в мире творится, и возможно ли это изменить». Порядочному человеку вполне может присниться, как он совершает во имя высокой цели низкие поступки.
*Церемония вручения Премии зрительских симпатий «Звезда Театрала»-2020 проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.